Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid
Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid lado a lado: potência, peso, altura do assento, depósito, autonomia, carta A2 e preços. Anos: desde 2023 e desde 2026.
Principais diferenças
- Mais potência: Yamaha Tenere 700 World Raid (54 face a 52 kW)
- Mais leve: Yamaha Tenere 700 World Raid (220 face a 244 kg, em ordem de marcha)
- Assento mais baixo: Benelli TRK 702X (840 face a 890 mm)
- Maior autonomia: Yamaha Tenere 700 World Raid (cerca de 470 face a 370 km)
- Preço de novo mais baixo: Benelli TRK 702X (8769 € face a 13 699 €, tabela oficial alemã)
| Ficha técnica | Benelli TRK 702X | Yamaha Tenere 700 World Raid |
|---|---|---|
| Anos | desde 2023 | desde 2026 |
| Tipo | Adventure | Adventure |
| Carta | A2 com limitação | A2 com limitação |
| Motor | 698 cc, 2 cil. | 689 cc, 2 cil. |
| Potência | 51,5 kW / 70 cv | ✓54 kW / 73 cv (melhor valor) |
| Binário | 70 Nm às 6000 rpm | 68 Nm às 6500 rpm |
| Peso | 244 kg (em ordem de marcha) | ✓220 kg (em ordem de marcha) (melhor valor) |
| Altura do assento | 840 mm | 890 mm |
| Curso da suspensão | à frente 140 mm, atrás 173 mm | à frente 230 mm, atrás 220 mm |
| Carga máxima | 197 kg (condutor, passageiro, bagagem) | 174 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual | corrente, manual |
| Depósito | 20 l | ✓23 l (melhor valor) |
| Consumo | 4,7 l/100 km | ✓4,3 l/100 km (melhor valor) |
| Autonomia com um depósito | 370 km | ✓470 km (melhor valor) |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 8769 € | 13 699 € |
| Preço de usado (estimativa) | 5800 € - 7900 € | 12 300 € |
Comparar de forma interativa (adicionar um terceiro modelo)
Benelli TRK 702X: pontos fracos
- Rede de concessionários reduzida
- Pesada: 230 kg ou mais
Yamaha Tenere 700 World Raid: pontos fracos
- Assento alto: 850 mm ou mais - veja "Os pés chegam ao chão?"
Outras comparações
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.