Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid
Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid: Leistung, Gewicht, Sitzhöhe, Reichweite, A2-Führerschein und Preise im Vergleich. Baujahre: ab 2023 und ab 2026.
Die wichtigsten Unterschiede
- Mehr Leistung: Yamaha Tenere 700 World Raid (54 gegen 52 kW)
- Leichter: Yamaha Tenere 700 World Raid (220 gegen 244 kg, fahrbereit)
- Niedrigere Sitzhöhe: Benelli TRK 702X (840 gegen 890 mm)
- Größere Reichweite: Yamaha Tenere 700 World Raid (etwa 470 gegen 370 km)
- Neu günstiger: Benelli TRK 702X (8.769 € gegenüber 13.699 €, Listenpreis Deutschland)
| Technische Daten | Benelli TRK 702X | Yamaha Tenere 700 World Raid |
|---|---|---|
| Baujahre | ab 2023 | ab 2026 |
| Typ | Reiseenduro | Reiseenduro |
| Führerschein | A2 mit Drossel | A2 mit Drossel |
| Motor | 698 cm³, 2 Zyl. | 689 cm³, 2 Zyl. |
| Leistung | 51,5 kW / 70 PS | ✓54 kW / 73 PS (bester Wert) |
| Drehmoment | 70 Nm bei 6000 U/min | 68 Nm bei 6500 U/min |
| Gewicht | 244 kg (fahrbereit) | ✓220 kg (fahrbereit) (bester Wert) |
| Sitzhöhe | 840 mm | 890 mm |
| Federweg | vorn 140 mm, hinten 173 mm | vorn 230 mm, hinten 220 mm |
| Max. Zuladung | 197 kg (Fahrer, Sozius, Gepäck) | 174 kg (Fahrer, Sozius, Gepäck) |
| ABS | ABS | ABS |
| Antrieb / Getriebe | Kette, Schaltgetriebe | Kette, Schaltgetriebe |
| Tank | 20 l | ✓23 l (bester Wert) |
| Verbrauch | 4,7 l/100 km | ✓4,3 l/100 km (bester Wert) |
| Reichweite pro Tank | 370 km | ✓470 km (bester Wert) |
| Neupreis (offizielle Preisliste Deutschland) | 8.769 € | 13.699 € |
| Gebrauchtpreis (Schätzung) | 5.800 € - 7.900 € | 12.300 € |
Interaktiv vergleichen (mit einem dritten Modell)
Benelli TRK 702X: Schwächen
- Kleines Händlernetz
- Schwer: ab 230 kg
Yamaha Tenere 700 World Raid: Schwächen
- Hohe Sitzbank: ab 850 mm - im Finder prüfen, ob du mit den Füßen auf den Boden kommst
Weitere Vergleiche
Daten von Herstellern und aus Tests; Preise sind Schätzungen. Prüfe das konkrete Motorrad.