Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid
Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid fianco a fianco: potenza, peso, altezza sella, autonomia, patente A2 e prezzi. Anni di produzione: dal 2023 e dal 2026.
Le differenze principali
- Più potente: Yamaha Tenere 700 World Raid (54 contro 52 kW)
- Pesa meno: Yamaha Tenere 700 World Raid (220 contro 244 kg, in ordine di marcia)
- Sella più bassa: Benelli TRK 702X (840 contro 890 mm)
- Più autonomia: Yamaha Tenere 700 World Raid (circa 470 contro 370 km)
- Costa meno da nuovo: Benelli TRK 702X (8.769 € contro 13.699 €, listino DE)
| Scheda tecnica | Benelli TRK 702X | Yamaha Tenere 700 World Raid |
|---|---|---|
| Anni | dal 2023 | dal 2026 |
| Tipo | Adventure | Adventure |
| Patente | A2 depotenziata | A2 depotenziata |
| Motore | 698 cc, 2 cil. | 689 cc, 2 cil. |
| Potenza | 51,5 kW / 70 CV | ✓54 kW / 73 CV (valore migliore) |
| Coppia | 70 Nm a 6000 giri/min | 68 Nm a 6500 giri/min |
| Peso | 244 kg (in ordine di marcia) | ✓220 kg (in ordine di marcia) (valore migliore) |
| Altezza sella | 840 mm | 890 mm |
| Escursione sospensioni | ant. 140 mm, post. 173 mm | ant. 230 mm, post. 220 mm |
| Carico massimo | 197 kg (pilota, passeggero, bagagli) | 174 kg (pilota, passeggero, bagagli) |
| ABS | ABS | ABS |
| Trasmissione / cambio | catena, manuale | catena, manuale |
| Serbatoio | 20 l | ✓23 l (valore migliore) |
| Consumo | 4,7 l/100 km | ✓4,3 l/100 km (valore migliore) |
| Autonomia con un pieno | 370 km | ✓470 km (valore migliore) |
| Prezzo nuovo (listino ufficiale, DE) | 8.769 € | 13.699 € |
| Prezzo usato (stima) | 5.800 € - 7.900 € | 12.300 € |
Confronto interattivo (aggiungi un 3° modello)
Benelli TRK 702X: Punti deboli
- Pochi concessionari
- Pesante: 230 kg o più
Yamaha Tenere 700 World Raid: Punti deboli
- Sella alta: 850 mm o più - vedi "Arriverai a toccare terra?"
Altri confronti
Dati dei costruttori e delle prove; i prezzi sono stime. Controlla la moto che compri.