Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid
Benelli TRK 702X vs Yamaha Tenere 700 World Raid: potencia, peso, altura del asiento, autonomía, carné A2 y precios lado a lado. Años: desde 2023 y desde 2026.
Diferencias clave
- Más potencia: Yamaha Tenere 700 World Raid (54 frente a 52 kW)
- Más ligera: Yamaha Tenere 700 World Raid (220 frente a 244 kg, en orden de marcha)
- Asiento más bajo: Benelli TRK 702X (840 frente a 890 mm)
- Más autonomía: Yamaha Tenere 700 World Raid (unos 470 frente a 370 km)
- Más barata nueva: Benelli TRK 702X (8769 € frente a 13 699 €, tarifa en Alemania)
| Ficha técnica | Benelli TRK 702X | Yamaha Tenere 700 World Raid |
|---|---|---|
| Años | desde 2023 | desde 2026 |
| Tipo | Trail | Trail |
| Carné | A2 con limitación de potencia | A2 con limitación de potencia |
| Motor | 698 cc, 2 cil. | 689 cc, 2 cil. |
| Potencia | 51,5 kW / 70 CV | ✓54 kW / 73 CV (mejor valor) |
| Par motor | 70 Nm a 6000 rpm | 68 Nm a 6500 rpm |
| Peso | 244 kg (en orden de marcha) | ✓220 kg (en orden de marcha) (mejor valor) |
| Altura del asiento | 840 mm | 890 mm |
| Recorrido de suspensión | delante 140 mm, detrás 173 mm | delante 230 mm, detrás 220 mm |
| Carga máxima | 197 kg (piloto, pasajero, equipaje) | 174 kg (piloto, pasajero, equipaje) |
| ABS | ABS | ABS |
| Transmisión / cambio | cadena, manual | cadena, manual |
| Depósito | 20 l | ✓23 l (mejor valor) |
| Consumo | 4,7 l/100 km | ✓4,3 l/100 km (mejor valor) |
| Autonomía por depósito | 370 km | ✓470 km (mejor valor) |
| Precio nuevo (tarifa oficial en Alemania) | 8769 € | 13 699 € |
| Precio de segunda mano (estimación) | 5800 € - 7900 € | 12 300 € |
Comparar de forma interactiva (añadir un 3.er modelo)
Benelli TRK 702X: Puntos débiles
- Pocos concesionarios
- Pesada: 230 kg o más
Yamaha Tenere 700 World Raid: Puntos débiles
- Asiento alto: 850 mm o más - mira "¿Llegarás con los pies al suelo?"
Otras comparativas
Datos de fabricantes y de pruebas; los precios son estimaciones. Revisa la moto que compres.