Yamaha MT-09: ficha técnica e comparação

Yamaha MT-09 (Naked, desde 2024): motor de 890 cc, 87,5 kW / 119 cv, 193 kg (em ordem de marcha), altura do assento 825 mm. Carta: só A.

Outras grafias: Yamaha MT09, Yamaha MT 09

Comparar Yamaha MT-09 com qualquer modelo

Yamaha MT-09desde 2024 · 890 cc · 88 kW

Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.

Gerações

Geração 4 (desde 2024)

Anosdesde 2024
TipoNaked
Cartasó A
Motor890 cc, 3 cil.
Potência87,5 kW / 119 cv
Binário93 Nm às 7000 rpm
Peso193 kg (em ordem de marcha)
Altura do assento825 mm
Curso da suspensãoà frente 130 mm, atrás 117 mm
Carga máxima168 kg (condutor, passageiro, bagagem)
ABSABS
Transmissão / caixa de velocidadescorrente, manual
Depósito14 l
Consumo5,5 l/100 km
Autonomia com um depósito220 km
Preço de novo (tabela oficial alemã)11 219 € - 11 519 €
Preço de usado (estimativa)8900 € - 10 100 €

Geração 3 (RN69) (2021-2023)

Anos2021-2023
TipoNaked
Cartasó A
Motor890 cc, 3 cil.
Potência87 kW / 118 cv
Binário93 Nm às 7000 rpm
Peso189 kg (em ordem de marcha)
Altura do assento825 mm
Carga máximasem dados
ABSABS
Transmissão / caixa de velocidadescorrente, manual
Depósito14 l
Consumo5,4 l/100 km
Autonomia com um depósito230 km
Preço de usado (estimativa)7700 € - 8500 €

Geração 2 (RN43) (2017-2020)

Anos2017-2020
TipoNaked
Cartasó A
Motor847 cc, 3 cil.
Potência84,6 kW / 115 cv
Binário87,5 Nm às 8500 rpm
Peso193 kg (em ordem de marcha)
Altura do assento820 mm
Carga máximasem dados
ABSABS
Transmissão / caixa de velocidadescorrente, manual
Depósito14 l
Consumo5,3 l/100 km
Autonomia com um depósito230 km
Preço de usado (estimativa)6100 € - 7100 €

Geração 1 (RN29) (2013-2016)

Anos2013-2016
TipoNaked
Cartasó A
Motor847 cc, 3 cil.
Potência84,6 kW / 115 cv
Peso188 kg (em ordem de marcha)
Altura do assento815 mm
Curso da suspensãoà frente 137 mm, atrás 130 mm
Carga máximasem dados
ABSABS opcional
Transmissão / caixa de velocidadescorrente, manual
Depósito14 l
Consumo5,5 l/100 km
Autonomia com um depósito220 km
Preço de usado (estimativa)4900 € - 5800 €

Página do modelo (fabricante)Site do fabricantePesquisar no Google

Partilhar este modelo: Facebook X WhatsApp

Porque vale a pena

  • Motor com muito carácter
  • Eletrónica moderna
  • Enorme oferta de acessórios

Pontos fracos

  • Acelerador brusco a baixa velocidade
  • Pouca proteção contra o vento
  • Muito procurada por ladrões

O que verificar numa usada

Comparar com rivais

Modelos semelhantes

Perguntas

Yamaha MT-09: é compatível com a carta A2?

Não: com 87,5 kW, ultrapassa os 70 kW, por isso não é possível limitar a potência para a carta A2. É necessária a carta A.

Yamaha MT-09: qual é a altura do assento?

825 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.

Yamaha MT-09: quanto pesa?

193 kg (em ordem de marcha).

Yamaha MT-09: quanto consome e que autonomia tem?

Cerca de 5,5 l/100 km; com o depósito de 14 l, são cerca de 220 km até acender a reserva.

Todos os modelos Yamaha

Comunicar um erro

Yamaha MT-09 (desde 2024)

O que está errado?

Só enviamos o que escrever aqui e o nome do modelo.

Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.