Yamaha MT-09 SP: ficha técnica e comparação
Yamaha MT-09 SP (Naked, desde 2024): motor de 890 cc, 87,5 kW / 119 cv, 194 kg (em ordem de marcha), altura do assento 825 mm. Carta: só A.
Outras grafias: Yamaha MT09SP, Yamaha MT 09 SP
Comparar Yamaha MT-09 SP com qualquer modelo
Yamaha MT-09 SPdesde 2024 · 890 cc · 88 kW
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração 4 SP (desde 2024)
| Anos | desde 2024 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | só A |
| Motor | 890 cc, 3 cil. |
| Potência | 87,5 kW / 119 cv |
| Binário | 93 Nm às 7000 rpm |
| Peso | 194 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 825 mm |
| Curso da suspensão | à frente 130 mm, atrás 117 mm |
| Carga máxima | 167 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 240 km |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 13 519 € |
| Preço de usado (estimativa) | 10 700 € - 12 200 € |
Geração 3 SP (890 cc) (2021-2023)
| Anos | 2021-2023 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | só A |
| Motor | 889 cc, 3 cil. |
| Potência | 87,5 kW / 119 cv |
| Binário | 93 Nm às 7000 rpm |
| Peso | 189 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 825 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 5,5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 220 km |
| Preço de usado (estimativa) | 8800 € - 9700 € |
1st/Geração 2 SP (847 cc) (2018-2020)
| Anos | 2018-2020 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | só A |
| Motor | 847 cc, 3 cil. |
| Potência | 84,6 kW / 115 cv |
| Binário | 87,5 Nm às 8500 rpm |
| Peso | 193 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 820 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 5,8 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 210 km |
| Preço de usado (estimativa) | 7600 € - 8500 € |
Porque vale a pena
- Motor com muito carácter
- Eletrónica moderna
- Suspensões de qualidade
- Travões potentes
Pontos fracos
- Acelerador brusco a baixa velocidade
- Pouca proteção contra o vento
O que verificar numa usada
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
- Quedas: pontas do guiador, manetes, poisa-pés, tampas riscadas
- Corrente, pinhão e cremalheira: folga, elos presos, dentes em bico
Comparar com rivais
Modelos semelhantes
- Yamaha MT-09 890 cc · 88 kW · assento 825 mm
- Kawasaki Z900 948 cc · 91 kW · assento 830 mm
- Yamaha MT-09 Y-AMT 890 cc · 88 kW · assento 825 mm
- Ducati Streetfighter V2 890 cc · 88 kW · assento 838 mm
- BMW F900R 895 cc · 77 kW · assento 815 mm
- KTM 890 Duke 889 cc · 85 kW · assento 820 mm
- Triumph Street Triple 765 cc · 88 kW · assento 826 mm
- KTM 890 Duke R 889 cc · 89 kW · assento 834 mm
Perguntas
Yamaha MT-09 SP: é compatível com a carta A2?
Não: com 87,5 kW, ultrapassa os 70 kW, por isso não é possível limitar a potência para a carta A2. É necessária a carta A.
Yamaha MT-09 SP: qual é a altura do assento?
825 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Yamaha MT-09 SP: quanto pesa?
194 kg (em ordem de marcha).
Yamaha MT-09 SP: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 5 l/100 km; com o depósito de 14 l, são cerca de 240 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.