Yamaha MT-07: ficha técnica e comparação
Yamaha MT-07 (Naked, desde 2025): motor de 689 cc, 54 kW / 73 cv, 183 kg (em ordem de marcha), altura do assento 805 mm. Carta: A2 com limitação.
Outras grafias: Yamaha MT07, Yamaha MT 07
Comparar Yamaha MT-07 com qualquer modelo
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração 3 (desde 2025)
| Anos | desde 2025 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 689 cc, 2 cil. |
| Potência | 54 kW / 73 cv |
| Binário | 68 Nm às 6500 rpm |
| Peso | 183 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 805 mm |
| Curso da suspensão | à frente 130 mm, atrás 130 mm |
| Carga máxima | 167 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 4,2 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 290 km |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 8589 € |
| Preço de usado (estimativa) | 7200 € - 7700 € |
Geração 2 (2021-2024)
| Anos | 2021-2024 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 689 cc, 2 cil. |
| Potência | 54 kW / 73 cv |
| Binário | 67 Nm às 6500 rpm |
| Peso | 184 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 805 mm |
| Curso da suspensão | à frente 130 mm, atrás 130 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 4,3 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 280 km |
| Preço de usado (estimativa) | 5900 € - 6900 € |
Geração 1 (2014-2020)
| Anos | 2014-2020 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 689 cc, 2 cil. |
| Potência | 54,8 kW / 75 cv |
| Binário | 68 Nm às 6500 rpm |
| Peso | 182 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 805 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS desde 2016 |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 4,3 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 280 km |
| Preço de usado (estimativa) | 4400 € - 6000 € |
Porque vale a pena
- Motor com muito carácter
- Eletrónica moderna
- Enorme oferta de acessórios
Pontos fracos
- Pouca proteção contra o vento
- Suspensões básicas
O que verificar numa usada
- Quedas: pontas do guiador, manetes, poisa-pés, tampas riscadas
- Corrente, pinhão e cremalheira: folga, elos presos, dentes em bico
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
Comparar com rivais
- Yamaha MT-07 vs Yamaha MT-09
- Kawasaki Z650 vs Yamaha MT-07
- Honda CB650R vs Yamaha MT-07
- Suzuki GSX-8S vs Yamaha MT-07
- Honda CB750 Hornet vs Yamaha MT-07
- Yamaha MT-07 vs Yamaha YZF-R7
- Suzuki SV650 vs Yamaha MT-07
- Triumph Trident 660 vs Yamaha MT-07
- Yamaha MT-07 vs Yamaha XSR700
- KTM 790 Duke vs Yamaha MT-07
- Yamaha MT-07 vs Yamaha MT-07 Y-AMT
- Kawasaki Z650 S vs Yamaha MT-07
- KTM 690 Duke vs Yamaha MT-07
- Benelli 752S vs Yamaha MT-07
- Italjet Dragster 700 Twin vs Yamaha MT-07
- Mash FR750 vs Yamaha MT-07
- Moto Morini Seiemmezzo STR vs Yamaha MT-07
- QJ Motor SRK 700 vs Yamaha MT-07
- Suzuki SV-7S vs Yamaha MT-07
- Voge R625 vs Yamaha MT-07
Modelos semelhantes
- Kawasaki Z650 649 cc · 50 kW · assento 790 mm
- Suzuki SV650 645 cc · 56 kW · assento 785 mm
- Yamaha MT-07 Y-AMT 689 cc · 54 kW · assento 805 mm
- KTM 690 Duke 693 cc · 54 kW · assento 835 mm
- QJ Motor SRK 700 698 cc · 54 kW · assento 790 mm
- Honda CB750 Hornet 755 cc · 68 kW · assento 795 mm
- Triumph Trident 660 660 cc · 70 kW · assento 810 mm
- Italjet Dragster 700 Twin 698 cc · 51 kW · assento 815 mm
Perguntas
Yamaha MT-07: é compatível com a carta A2?
Sim, com um kit de limitação a 35 kW: a carta A2 permite limitar modelos cuja potência original não passa dos 70 kW, e este tem 54 kW.
Yamaha MT-07: qual é a altura do assento?
805 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Yamaha MT-07: quanto pesa?
183 kg (em ordem de marcha).
Yamaha MT-07: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 4,2 l/100 km; com o depósito de 14 l, são cerca de 290 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.