Yamaha MT-03: ficha técnica e comparação
Yamaha MT-03 (Naked, desde 2016): motor de 321 cc, 31 kW / 42 cv, 168 kg (em ordem de marcha), altura do assento 780 mm. Carta: A2.
Outras grafias: Yamaha MT03, Yamaha MT 03
Comparar Yamaha MT-03 com qualquer modelo
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração desde 2016
| Anos | desde 2016 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | A2 |
| Motor | 321 cc, 2 cil. |
| Potência | 31 kW / 42 cv |
| Binário | 29,5 Nm às 9000 rpm |
| Peso | 168 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 780 mm |
| Curso da suspensão | à frente 130 mm, atrás 120 mm |
| Carga máxima | 160 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 4,1 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 300 km |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 6949 € |
| Preço de usado (estimativa) | 3600 € - 6300 € |
660 single, 48 PS (2007-2014)
| Anos | 2007-2014 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | só A |
| Motor | 660 cc, 1 cil. |
| Potência | 35,3 kW / 48 cv |
| Peso | 192 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 805 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 15 l |
| Consumo | 4,7 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 280 km |
| Preço de usado (estimativa) | 4000 € - 5800 € |
660 single, 45 PS (2006)
| Anos | 2006 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carta | A2 |
| Motor | 660 cc, 1 cil. |
| Potência | 33,4 kW / 45 cv |
| Peso | 175 kg (a seco) |
| Altura do assento | 805 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 15 l |
| Consumo | 4,7 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 280 km |
| Preço de usado (estimativa) | 4000 € |
Porque vale a pena
- Ágil no trânsito
- Manutenção simples e barata
- Potência suave e previsível
- Banco baixo: até 780 mm
Pontos fracos
- Suspensões básicas
- Pouca proteção contra o vento
O que verificar numa usada
- Quedas: pontas do guiador, manetes, poisa-pés, tampas riscadas
- Corrente, pinhão e cremalheira: folga, elos presos, dentes em bico
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
Comparar com rivais
Modelos semelhantes
- KTM 390 Duke 399 cc · 33 kW · assento 820 mm
- Triumph Speed 400 398 cc · 29 kW · assento 790 mm
- Keeway RKR 350 321 cc · 29 kW · assento 770 mm
- BMW G 310 R 313 cc · 25 kW · assento 785 mm
- Kawasaki Z300 296 cc · 29 kW · assento 785 mm
- Zontes ZT350-R 348 cc · 29 kW · assento 795 mm
- Kawasaki Z400 399 cc · 33 kW · assento 785 mm
- TVS Apache RTR 310 312 cc · 26 kW · assento 800 mm
Perguntas
Yamaha MT-03: é compatível com a carta A2?
Sim: com 31 kW, está dentro do limite da carta A2 (35 kW). A carta A2 exige também uma relação potência/peso inferior a 0,2 kW/kg, por isso confirme este valor nos documentos da moto que comprar.
Yamaha MT-03: qual é a altura do assento?
780 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Yamaha MT-03: quanto pesa?
168 kg (em ordem de marcha).
Yamaha MT-03: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 4,1 l/100 km; com o depósito de 14 l, são cerca de 300 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.