Honda NC750X: ficha técnica e comparação
Honda NC750X (Sport Touring, desde 2025): motor de 745 cc, 43,1 kW / 59 cv, 216 kg (em ordem de marcha), altura do assento 800 mm. Carta: A2 com limitação.
Outras grafias: Honda NC 750 X
Comparar Honda NC750X com qualquer modelo
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração 3 (desde 2025)
| Anos | desde 2025 |
|---|---|
| Tipo | Sport Touring |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 745 cc, 2 cil. |
| Potência | 43,1 kW / 59 cv |
| Binário | 69 Nm |
| Peso | 216 kg (em ordem de marcha), versão DCT 226 kg |
| Altura do assento | 800 mm |
| Curso da suspensão | à frente 120 mm, atrás 120 mm |
| Carga máxima | 209 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14,1 l |
| Consumo | 3,5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 350 km |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 8060 € |
| Preço de usado (estimativa) | 6800 € - 7300 € |
Geração 2 (2021-2024)
| Anos | 2021-2024 |
|---|---|
| Tipo | Sport Touring |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 745 cc, 2 cil. |
| Potência | 43 kW / 58 cv |
| Binário | 69 Nm às 4750 rpm |
| Peso | 214 kg (em ordem de marcha), versão DCT 224 kg |
| Altura do assento | 800 mm |
| Curso da suspensão | à frente 120 mm, atrás 120 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14,1 l |
| Consumo | 3,8 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 320 km |
| Preço de usado (estimativa) | 6400 € - 7500 € |
Versão A2 disponível (2018-2020)
| Anos | 2018-2020 |
|---|---|
| Tipo | Sport Touring |
| Carta | A2 com limitação |
| Motor | 745 cc, 2 cil. |
| Potência | 40,3 kW / 55 cv |
| Binário | 68 Nm às 4750 rpm |
| Peso | 220 kg (em ordem de marcha), versão DCT 230 kg |
| Altura do assento | 830 mm |
| Curso da suspensão | sem dados |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14,1 l |
| Consumo | 3,9 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 310 km |
| Preço de usado (estimativa) | 5100 € - 5700 € |
Geração 1 (2014-2017)
| Anos | 2014-2017 |
|---|---|
| Tipo | Sport Touring |
| Carta | só A |
| Motor | 745 cc, 2 cil. |
| Potência | 40,3 kW / 55 cv |
| Peso | 219 kg (em ordem de marcha), versão DCT 229 kg |
| Altura do assento | 830 mm |
| Curso da suspensão | sem dados |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 14,1 l |
| Consumo | 3,9 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 310 km |
| Preço de usado (estimativa) | 4700 € - 5500 € |
Porque vale a pena
- Consumo muito baixo
- Motor comprovado e fiável
- Espaço sob o assento
- Potência suave e previsível
- Grande autonomia (350 km+)
Pontos fracos
- Suspensões básicas
O que verificar numa usada
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
- Corrente, pinhão e cremalheira: folga, elos presos, dentes em bico
- Quedas: pontas do guiador, manetes, poisa-pés, tampas riscadas
Comparar com rivais
Modelos semelhantes
- Kawasaki Versys 650 649 cc · 49 kW · assento 840 mm
- Benelli TRK 702 698 cc · 52 kW · assento 790 mm
- Yamaha Tracer 7 689 cc · 54 kW · assento 830 mm
- Yamaha Tracer 7 GT 689 cc · 54 kW · assento 845 mm
- CFMoto 650MT 649 cc · 41 kW · assento 840 mm
- CFMoto 650GT 649 cc · 42 kW · assento 770 mm
- Rieju Xplora 707 698 cc · 52 kW · assento 795 mm
- Yamaha Tracer 7 GT Y-AMT 689 cc · 54 kW · assento 845 mm
Perguntas
Honda NC750X: é compatível com a carta A2?
Sim, com um kit de limitação a 35 kW: a carta A2 permite limitar modelos cuja potência original não passa dos 70 kW, e este tem 43,1 kW.
Honda NC750X: qual é a altura do assento?
800 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Honda NC750X: quanto pesa?
216 kg (em ordem de marcha), versão DCT 226 kg.
Honda NC750X: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 3,5 l/100 km; com o depósito de 14,1 l, são cerca de 350 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.