Yamaha MT-10 SP: ficha técnica y comparativa
Yamaha MT-10 SP (Naked, 2022-2024): motor de 998 cc, 122 kW / 166 CV, 214 kg (en orden de marcha), altura del asiento 835 mm. Carné: solo A.
También escrito como: Yamaha MT10SP, Yamaha MT 10 SP
Comparar la Yamaha MT-10 SP con cualquier modelo
Yamaha MT-10 SP2022-2024 · 998 cc · 122 kW
Escribe una marca o un modelo. La tabla se abre en cuanto eliges la segunda moto.
Generaciones
Restyling SP (Ohlins semi-active) (2022-2024)
| Años | 2022-2024 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carné | solo A |
| Motor | 998 cc, 4 cil. |
| Potencia | 122 kW / 166 CV |
| Par motor | 112 Nm a 9000 rpm |
| Peso | 214 kg (en orden de marcha) |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Recorrido de suspensión | delante 120 mm, detrás 120 mm |
| Carga máxima | sin datos |
| ABS | ABS |
| Transmisión / cambio | cadena, manual |
| Depósito | 17 l |
| Consumo | 6,8 l/100 km |
| Autonomía por depósito | 220 km |
| Precio de segunda mano (estimación) | 14 600 € - 16 200 € |
Generación 1 SP (Ohlins semi-active) (2017-2021)
| Años | 2017-2021 |
|---|---|
| Tipo | Naked |
| Carné | solo A |
| Motor | 998 cc, 4 cil. |
| Potencia | 118 kW / 160 CV |
| Par motor | 111 Nm a 9000 rpm |
| Peso | 210 kg (en orden de marcha) |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Recorrido de suspensión | delante 120 mm, detrás 120 mm |
| Carga máxima | sin datos |
| ABS | ABS |
| Transmisión / cambio | cadena, manual |
| Depósito | 17 l |
| Consumo | 6,8 l/100 km |
| Autonomía por depósito | 220 km |
| Precio de segunda mano (estimación) | 11 700 € - 14 300 € |
Por qué merece la pena
- Motor con mucho carácter
- Electrónica moderna
- Suspensiones de calidad
- Frenos potentes
Puntos débiles
- Gas brusco a baja velocidad
- Seguro caro
- Poca autonomía, repostar a menudo
Qué revisar en una usada
- Historial de mantenimiento: sellos y facturas
- Caídas: contrapesos, manetas, estriberas, tapas rayadas
- Kit de arrastre: tensión, eslabones duros, dientes gastados
Motos similares
- Yamaha MT-10 998 cc · 122 kW · asiento 835 mm
- BMW S1000R 999 cc · 125 kW · asiento 830 mm
- Suzuki GSX-S1000 999 cc · 112 kW · asiento 810 mm
- Honda CB1000 Hornet 1000 cc · 112 kW · asiento 810 mm
- Honda CB1000 Hornet SP 1000 cc · 116 kW · asiento 809 mm
- Kawasaki Z1000 1043 cc · 104 kW · asiento 815 mm
- Honda CB1000R 998 cc · 107 kW · asiento 830 mm
- Kawasaki Z900 948 cc · 91 kW · asiento 830 mm
Preguntas
¿La Yamaha MT-10 SP se puede llevar con el carné A2?
No: sus 122 kW superan los 70 kW, así que no se puede limitar para el A2. Hace falta el carné A.
¿Qué altura de asiento tiene la Yamaha MT-10 SP?
835 mm. Llegar al suelo depende también de la anchura del asiento: el buscador lo estima con tu altura y tu entrepierna.
¿Cuánto pesa la Yamaha MT-10 SP?
214 kg (en orden de marcha).
¿Cuánto consume la Yamaha MT-10 SP y qué autonomía tiene?
Unos 6,8 l/100 km; con el depósito de 17 l son unos 220 km antes de la reserva.
Datos de fabricantes y de pruebas; los precios son estimaciones. Revisa la moto que compres.