Husqvarna FE 250: ficha técnica e comparação
Husqvarna FE 250 (Enduro, desde 2024): motor de 250 cc, 10,6 kW / 14 cv, 108.6 kg (com líquidos, sem combustível), altura do assento 952 mm. Carta: A2.
Outras grafias: Husqvarna FE250
Comparar Husqvarna FE 250 com qualquer modelo
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração 4 (desde 2024)
| Anos | desde 2024 |
|---|---|
| Tipo | Enduro |
| Carta | A2 |
| Motor | 250 cc, 1 cil. |
| Potência | 10,6 kW / 14 cv (valor homologado - o motor rende mais na realidade) |
| Peso | 108.6 kg (com líquidos, sem combustível) |
| Altura do assento | 952 mm |
| Curso da suspensão | à frente 300 mm, atrás 300 mm |
| Carga máxima | 220 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 8 l |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 140 km |
| Preço de usado (estimativa) | 10 500 € - 11 900 € |
Geração 3, (2020-2023)
| Anos | 2020-2023 |
|---|---|
| Tipo | Enduro |
| Carta | A2 |
| Motor | 250 cc, 1 cil. |
| Potência | 10,2 kW / 14 cv (valor homologado - o motor rende mais na realidade) |
| Peso | 106 kg (a seco) |
| Altura do assento | 950 mm |
| Curso da suspensão | sem dados |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 9 l |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 160 km |
| Preço de usado (estimativa) | 8200 € - 9500 € |
Geração 2, (2017-2019)
| Anos | 2017-2019 |
|---|---|
| Tipo | Enduro |
| Carta | A2 |
| Motor | 250 cc, 1 cil. |
| Potência | 10 kW / 14 cv (valor homologado - o motor rende mais na realidade) |
| Peso | 112 kg (tipo de peso não indicado) |
| Altura do assento | 970 mm |
| Curso da suspensão | à frente 300 mm, atrás 330 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 8,5 l |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 150 km |
| Preço de usado (estimativa) | 7000 € - 7800 € |
Geração 1, (2014-2016)
| Anos | 2014-2016 |
|---|---|
| Tipo | Enduro |
| Carta | A2 |
| Motor | 250 cc, 1 cil. |
| Potência | 12,5 kW / 17 cv (valor homologado - o motor rende mais na realidade) |
| Peso | 107.5 kg (a seco) |
| Altura do assento | 970 mm |
| Curso da suspensão | sem dados |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | corrente, manual |
| Depósito | 9,5 l |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 170 km |
| Preço de usado (estimativa) | 6300 € - 7000 € |
Porque vale a pena
- Terra batida e trilhos fáceis
- Suspensões de qualidade
- Motor com muito carácter
- Leve: até 150 kg (140 kg a seco)
Pontos fracos
- Afinação das válvulas cara
- Cansativa em viagens longas
- Abastecimentos frequentes
- Assento alto: 850 mm ou mais - veja "Os pés chegam ao chão?"
O que verificar numa usada
- Folga das válvulas: revisão feita a tempo?
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
- Quedas: pontas do guiador, manetes, poisa-pés, tampas riscadas
Modelos semelhantes
- KTM 250 EXC-F 250 cc · 11 kW · assento 963 mm
- KTM 250 EXC TPI 249 cc · 10 kW · assento 960 mm
- Beta RR 250 2T Enduro 249 cc · 10 kW · assento 930 mm
- KTM 300 EXC TBI 293 cc · 10 kW · assento 963 mm
- KTM 250 EXC TBI 249 cc · 10 kW · assento 963 mm
- Beta RR 300 2T Enduro 293 cc · 10 kW · assento 930 mm
- Husqvarna TE 250 249 cc · 10 kW · assento 952 mm
- Beta Alp 200 199 cc · 11 kW · assento 830 mm
Perguntas
Husqvarna FE 250: é compatível com a carta A2?
Sim: com 10,6 kW, está dentro do limite da carta A2 (35 kW). A carta A2 exige também uma relação potência/peso inferior a 0,2 kW/kg, por isso confirme este valor nos documentos da moto que comprar.
Husqvarna FE 250: qual é a altura do assento?
952 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Husqvarna FE 250: quanto pesa?
108.6 kg (com líquidos, sem combustível).
Husqvarna FE 250: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 5 l/100 km; com o depósito de 8 l, são cerca de 140 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.