Honda Vision 110: ficha técnica e comparação
Honda Vision 110 (Scooter, desde 2021): motor de 109 cc, 6,4 kW / 9 cv, 100 kg (em ordem de marcha), altura do assento 785 mm. Carta: A1 ou B (25+).
Comparar Honda Vision 110 com qualquer modelo
Escreva uma marca ou um modelo. A tabela abre-se quando escolher a segunda moto.
Gerações
Geração 2 (Euro 5) (desde 2021)
| Anos | desde 2021 |
|---|---|
| Tipo | Scooter |
| Carta | A1 ou B (25+) |
| Motor | 109 cc, 1 cil. |
| Potência | 6,4 kW / 9 cv |
| Binário | 9 Nm às 5750 rpm |
| Peso | 100 kg (em ordem de marcha) |
| Altura do assento | 785 mm |
| Curso da suspensão | à frente 90 mm, atrás 85 mm |
| Carga máxima | 176 kg (condutor, passageiro, bagagem) |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | automática |
| Depósito | 4,9 l |
| Consumo | 2 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 210 km |
| Preço de novo (tabela oficial alemã) | 1990 € |
| Preço de usado (estimativa) | 1300 € - 1800 € |
NSC110 Geração 1 (2011-2020)
| Anos | 2011-2020 |
|---|---|
| Tipo | Scooter |
| Carta | A1 ou B (25+) |
| Motor | 108 cc, 1 cil. |
| Potência | 6,1 kW / 8 cv |
| Binário | 9 Nm às 5500 rpm |
| Peso | 105 kg (tipo de peso não indicado) |
| Altura do assento | 755 mm |
| Carga máxima | sem dados |
| ABS | sem ABS |
| Transmissão / caixa de velocidades | automática |
| Depósito | 5,5 l |
| Consumo | 2,2 l/100 km |
| Autonomia com um depósito | 220 km |
| Preço de usado (estimativa) | 1400 € - 2200 € |
Porque vale a pena
- Consumo muito baixo
- Manutenção simples e barata
- Motor comprovado e fiável
- Leve: até 150 kg (140 kg a seco)
Pontos fracos
- Fica curta na autoestrada
- Muito procurada por ladrões
- Abastecimentos frequentes
O que verificar numa usada
- Correia e rolos do variador: trepidação ao arrancar
- Histórico de revisões: carimbos e faturas
- Bateria e carga: o motor deve pegar logo, sem hesitar
Comparar com rivais
Modelos semelhantes
- Suzuki Address 110 113 cc · 7 kW · assento 755 mm
- Kymco Agility City+ 125i CBS 125 cc · 7 kW · assento 810 mm
- Suzuki Address 125 124 cc · 6 kW · assento 770 mm
- Suzuki Avenis 125 124 cc · 6 kW · assento 780 mm
- Yamaha D'Elight 125 125 cc · 6 kW · assento 800 mm
- Keeway Gemma 125 117 cc · 7 kW · assento 750 mm
- Suzuki Burgman Street 125 124 cc · 6 kW · assento 780 mm
- Yamaha RayZR 125 125 cc · 6 kW · assento 785 mm
Perguntas
Honda Vision 110: é compatível com a carta A2?
Sim: com 6,4 kW, está dentro do limite da carta A2 (35 kW). A carta A2 exige também uma relação potência/peso inferior a 0,2 kW/kg, por isso confirme este valor nos documentos da moto que comprar.
Honda Vision 110: qual é a altura do assento?
785 mm. Chegar ao chão depende também da largura do assento: a pesquisa de motos estima-o a partir da sua altura e da medida de entrepernas.
Honda Vision 110: quanto pesa?
100 kg (em ordem de marcha).
Honda Vision 110: quanto consome e que autonomia tem?
Cerca de 2 l/100 km; com o depósito de 4,9 l, são cerca de 210 km até acender a reserva.
Dados de fabricantes e de fontes de testes; os preços são estimativas. Verifique a moto que comprar.