KTM 390 Adventure R: ficha técnica y comparativa
KTM 390 Adventure R (Trail, desde 2025): motor de 399 cc, 33 kW / 45 CV, 176 kg (en orden de marcha), altura del asiento 870 mm. Carnet: A2.
Comparar la KTM 390 Adventure R con cualquier modelo
Ficha técnica
Generación 2 (desde 2025)
| Años | desde 2025 |
|---|---|
| Tipo | Trail |
| Carné | A2 |
| Motor | 399 cm³, 1 cil. |
| Potencia | 33,1 kW / 45 CV |
| Peso | 176 kg (en orden de marcha) |
| Altura del asiento | 870 mm |
| ABS | ABS |
| Transmisión / cambio | cadena, manual |
| Depósito | 14 l |
| Consumo | 3,8 l/100 km |
| Autonomía por depósito | 320 km |
| Precio nuevo (tarifa oficial, DE) | 6 999 € |
| Precio de segunda mano (estimación) | 5 800 € - 6 200 € |
Por qué merece la pena
- Se defiende en pistas y campo suave
- Suspensiones de calidad
- Electrónica moderna (modos, control de tracción)
Puntos débiles
- Vibraciones notables
- Asiento alto: 850 mm o más - mira el cálculo de alcance
Qué revisar en una usada
- Caídas: contrapesos, manetas, estriberas, tapas rayadas
- Kit de arrastre: tensión, eslabones duros, dientes gastados
- Historial de mantenimiento: sellos y facturas
Motos similares
- KTM 390 Adventure X 399 cm³ · 33 kW · 825 mm
- CFMoto 450MT 449 cm³ · 31 kW · 820 mm
- Honda CB500X 471 cm³ · 35 kW · 830 mm
- BMW F 450 GS 420 cm³ · 35 kW · 845 mm
- Royal Enfield Himalayan 452 cm³ · 29 kW · 825 mm
- Voge 525DSX 494 cm³ · 35 kW · 815 mm
- Moto Morini Alltrhike 450 449 cm³ · 33 kW · 845 mm
- FB Mondial Mud 452 450 cm³ · 35 kW · 890 mm
Preguntas
¿La KTM 390 Adventure R se puede llevar con el carnet A2?
Sí: 33,1 kW está dentro del límite A2 de 35 kW. También cuenta la relación de 0,2 kW por kg, así que revisa la documentación de la moto que compres.
¿Qué altura de asiento tiene la KTM 390 Adventure R?
870 mm. Llegar al suelo depende también de la anchura del asiento: el buscador lo estima con tu altura y tu entrepierna.
¿Cuánto pesa la KTM 390 Adventure R?
176 kg (en orden de marcha).
¿Cuánto consume la KTM 390 Adventure R y qué autonomía tiene?
Unos 3,8 l/100 km; con el depósito de 14 l son unos 320 km antes de la reserva.
Datos de fabricantes y de pruebas; los precios son estimaciones. Revisa la moto que compres.